Episcopado

+ Andrés Carrascosa Coso

Nació en Cuenca (España) el 16 de diciembre de 1955, sexto hijo del médico Eduardo Carrascosa del Amo y de Trinidad Coso Langa.

Tras los estudios primarios, estudió filosofía y teología en el Seminario Mayor de Cuenca, realizando después un curso anual de espiritualidad sacerdotal en Frascati (Roma).

Enviado por su Obispo al Colegio Español de Roma para especializarse en estudios bíblicos, fue ordenado sacerdote en Cuenca el 2 de julio de 1980. Consiguió la Licenciatura en Teología Bíblica en la Pontificia Universidad Gregoriana en 1981, siendo escogido para entrar al servicio del Papa en la diplomacia pontificia.

Para ello ingresó en la Pontificia Academia Eclesiástica, donde transcurrió cuatro años realizando los estudios diplomáticos, perfeccionando el conocimiento de varias lenguas modernas y consiguiendo la Licenciatura en Derecho Canónico y el Doctorado en Derecho Internacional en la Pontificia Universidad de Santo Tomás (Angélicum).

Tras su ingreso en la diplomacia pontificia, en 1985, fue destinado como Secretario a la Nunciatura Apostólica de Monrovia, que cubría Liberia, Sierra Leona, Guinea Conakry y Gambia. Fue después destinado como secretario a la Nunciatura Apostólica de Copenhague, acreditado ante los Gobiernos de Dinamarca, Suecia, Noruega, Islandia y Finlandia.

Llamado al Vaticano, a la Secretaría de Estado de Su Santidad –Sección para las Relaciones con los Estados-, trabajó durante siete años en estrecho contacto con el Papa Juan Pablo II. Seguidamente fue Consejero de la Misión de la Santa Sede ante las Naciones Unidas en Ginebra (Suiza), de la Nunciatura Apostólica en Brasil y de la Nunciatura Apostólica en Canadá.

Además de su lengua materna, habla inglés, francés, italiano, portugués y alemán.

Ha representado a la Santa Sede en numerosas Conferencias y foros internacionales.

Es autor del libro “La Santa Sede y la Conferencia sobre la Seguridad y la Cooperación en Europa”, editado en Cuenca en 1990 y reeditado en la Ciudad del Vaticano en 1991.

Ha compaginado siempre sus tareas diplomáticas con actividades sacerdotales, dedicadas sobre todo a los jóvenes.

Fue nombrado por Su Santidad el Papa Juan Pablo II el 31 de julio de 2004 Nuncio Apostólico en la República del Congo y el 26 agosto 2004 Nuncio Apostólico también en Gabón.

Recibió la Ordenación episcopal en la Basílica de S. Pedro del Vaticano el 7 de octubre de 2004 de manos de Su Eminencia el Cardenal Angelo Sodano, Secretario de Estado de Su Santidad.

Presentó Cartas Credenciales al Presidente de la República del Congo, Denis Sassou-Nguesso, el 17 de noviembre de 2004 en Brazzaville y al Presidente del Gabón, El Hadj Omar Bongo Ondimba, el 15 de marzo de 2005 en Libreville.

El 10 de julio de 2008 le fue impuesta, por el Embajador de España, Miguel Fernández-Palacios, la Encomienda de la Orden de Isabel la Católica que le había sido concedida por Su Majestad el Rey Don Juan Carlos I a petición del Ministro de Asuntos Exteriores “por la cercanía demostrada a los misioneros, en particular los españoles”.

El 16 de enero de 2009 le fue impuesta por el Ministro de Asuntos Exteriores de Gabón la condecoración de “Gran Oficial de la Orden de la Estrella Ecuatorial” y el 10 de febrero de 2009, por el Ministro de Asuntos Exteriores de la República del Congo, la de “Gran Oficial de la Orden del Mérito”.

Fue nombrado Nuncio Apostólico en Panamá por Su Santidad el Papa Benedicto XVI el 12 de enero de 2009.

El 31 de marzo de 2009 presentó Cartas Credenciales al entonces Presidente de la República de Panamá, Excmo. Señor Martín Torrijos Espino.

Es Decano del Cuerpo Diplomático acreditado en Panamá.

+ José Domingo Ulloa Mendieta, o.s.a.

Nacido en Chitré, Panamá, el 24 de diciembre de 1956. Fue ordenado Sacerdote el 17 de diciembre de 1983 en Chitré y su Consagración Episcopal fue el 17 de abril de 2004. Tomo posesión Canónica como Arzobispo Metropolitano el día 18 de Abril de 2010.

Monseñor José Domingo es el tercero de tres hermanos del matrimonio de Dagoberto Ulloa y Clodomira Mendieta.
Fue ordenado sacerdote el 17 de diciembre de 1983 por el entonces Obispo de Chitré, Mons. José María Carrizo Villarreal, en la Catedral San Juan Bautista de Chitré.

Ingresó a la Orden de San Agustín en el año 1987, realizando sus votos solemnes el 28 de agosto de 1991. El 26 de febrero de 2004, S.S. el Papa Juan Pablo II lo nombró Obispo Auxiliar de Naratcata y Auxiliar de Panamá. Su consagración episcopal se realizó en la Catedral Metropolitana, el 17 de abril de 2004, en ceremonia presida por Monseñor José Dimas Cedeño, Arzobispo de Panamá.

ESTUDIOS ECLESIALES
Diplomado en Teología Espiritual por la Universidad Pontificia de Comillas (Madrid), en 1990.
Licenciado en Teología de la Vida Religiosa por la Universidad Pontificia de Salamanca, España en el año 2000.
Licenciado en Derecho Canónico por la Universidad Pontificia de Comillas, España, 2002.

OBRAS ESCRITAS
El Derecho Canónico, Fundamento esencial en la Pastoral Familiar y Matrimonial, España, 2000.
“La lectura espiritual, estudio comparativo de este dinamismo ascético en Agustín, Ignacio y Teresa”. Tesis de Licenciatura en Teología de la Vida Religiosa, Madrid 2001.

MINISTERIOS Y CARGOS
Vicario Parroquial de Nuestra Señora de las Mercedes en Guararé (Los Santos), 1983-1987.
Director de los Cursillos de Cristiandad, 1984.
Asistente del Maestro de Pre-Novicios y Adjunto en la Basílica del Real Monasterio San Lorenzo de El Escorial, y Capellán de las religiosas Concepcionistas de San Lorenzo de El Escorial, 1988-1990.
Miembro de la Organización de Agustinos en Latinoamérica, en el Departamento de Formación, 1992.
Prior del Seminario San Agustín de Panamá y Coordinador del Equipo de Formación y Maestro de Profesos 1991 - 1998.
Capellán del Colegio y la Comunidad de Oblatas al Divino Amor, 1991-1998.
Miembro del equipo de formación de los profesos del Real Monasterio San Lorenzo de El Escorial (España), 1998 - 2002.
Director espiritual y profesor en el Seminario San José Panamá 1992 - 1998.
Vicario Episcopal para las Religiosas de la Arquidiócesis de Panamá, 1992-1998.
Miembro del Consejo de Consultores y del Consejo Presbiteral de la Arquidiócesis de Panamá 1995 - 1998.
Asesor del Movimiento Familiar Cristiano de Panamá 1994 - 1998. Periodo en que ha estado acompañando la Pastoral Familiar Nacional y Arquidiocesana.
Párroco de la Catedral San Juan Bautista de Chitré, octubre 2002.
Vicario Provincial de los Padres Agustinos de Panamá, julio 2002.
Presidente de la FEPAR (Federación Panameña de Religiosos), 2002.
Vicario Episcopal para Religiosos (as) de la Diócesis de Chitré, 2002.
Miembro de la Comisión Teológica, 2002.
Juez Eclesiástico de Panamá, 2002.

Obispo Presidente de la Pastoral de la Salud, 2004-2010.
Obispo Presidente del Diaconado Permanente, 2004-2010.
Obispo Presidente de la Vida Consagrada, 2004-2010.

CARGOS ACTUALES EN LA CONFERENCIA EPISCOPAL
Fue Secretario General de la Conferencia Episcopal Panameña desde 2007 hasta 2011
Obispo Presidente del Consejo de Comunicación de la Conferencia Episcopal Panameña.
Fue Delegado de la CEP ante el CELAM desde 2007 hasta 2011

CARGOS EN EL CELAM
Era el Obispo responsable de la Sección de Movilidad Humana, de Turismo y de la Pastoral del Mar, del Departamento de Justicia y Solidaridad del Consejo Episcopal Latinoamericano (CELAM).

El día 18 de febrero de 2010 el Santo Padre Benedicto XVI lo nombró como el nuevo Arzobispo de Panamá.
Tomó posesión canonica el 18 de abril de 2010, en la Catedral Metropolitana de Panamá. Convirtiéndose en el Séptimo Arzobispo de Panamá.

Fue Delegado de la Conferencia Episcopal Panameña al Sínodo de la Nueva Evangelización realizado en octubre del año 2012.

Ponente en el VII Congreso Mundial de Turismo, Organizado por el Pontificio Congreso Migrantes e Itinerantes en Cancún, México. Con la ponencia "La Pastoral del Turismo al servicio de la Nueva Evangelización". Del 23 al 27 de abril de 2012.

En noviembre de 2012 fue elegido Presidente del Secretariado Episcopal de América Central (SEDAC) por un período de cuatro (4) años. 2012 - 2016.

En enero de 2013 es elegido Presidente de la CEP por el trienio 2013 -2016.

+ José Dimas Cedeño Delgado

Arzobispo Emérito de la Arquidiócesis de Panamá
Nacido en Peña Blanca, Las Tablas, Panamá el 23 de julio de 1933. Es Ordenado Sacerdote el 25 de junio de 1961 en Panamá. Fue Consagrado Obispo de Santiago de Veraguas el 17 de mayo de 1975.

Nació en Peña Blanca de Las Tablas, en la Provincia de Los Santos, el 23 de julio de 1933. Es el tercer hijo de Ángel Cedeño Batista y María Delgado de Cedeño.

Cursó estudios primarios en Peña Blanca y El Carate, su Primer Ciclo lo realizó en el Colegio Manuel María Tejada Roca, de las Tablas, y el Segundo Cicl, en el Seminario Menor San José de Panamá, dirigido por los Padres Vicentinos.
Estudió Filosofía y teología en el Seminario Mayor de Québec, Canadá y allí obtuvo la Licenciatura en Teología en la Universidad de Laval. Monseñor Francisco Beckmann, C.M. lo ordenó sacerdote el 25 de junio de 1961 en la Catedral

Metropolitana de Panamá y lo nombró Coadjutor de Santa Ana.
En 1963 se encarga hasta 1965, de la Capilla Santa Teresita en El Marañón.
En 1964 Mons. Tomás A. Clavel lo nombra su Secretario Privado y, en ese mismo año, le envía a Roma donde obtiene la Licenciatura de Derecho Canónico en la Pontificia Universidad Lateranense.

A su regreso de Roma fue nombrado como primer Párroco de Santa Teresita en El marañón y asesor durante siete años de los Cursillos de Cristiandad. Fue entonces, Asesor de “Movimiento de Promoción Juvenil, Profesor de Derecho Canónico y de Teología en la Universidad de Santa María la Antigua, Capellán de la Cárcel Modelo, Secretario Adjunto de la Conferencia Episcopal Panameña. Miembro del Consejo de consultores. Como Director Nacional de Vocaciones participó en el Congreso Internacional de Vocaciones en Roma en 1973. Durante 13 años colaboró en la Secretaría de la Nunciatura Apostólica. En enero de 1975 fue nombrado Rector del Seminario Mayor San José.

El 21 de febrero de 1975 fue preconizado como tercer Obispo de Santiago de Veraguas y, allí mismo fue Ordenado el 17 de 1975 por el Nuncio Apostólico, Mons. Eduardo Rovida.

Siendo Obispo de Veraguas, en octubre de 1977, participó en nombre de la Conferencia Episcopal en el Sínodo de Obispos sobre la Catequesis. En 1977 fue nombrado por la Santa Sede miembro de la Comisión Episcopal para el Pontificio Colegio Pio Latinoamericano de Roma, hasta 1983.

En 1979 participó como Delegado de la C.E.P. en la II Conferencia del Episcopado Latinoamericano, en Puebla – México. Entre 1981 y 1984 fue miembro del Departamento de Vocaciones y Ministerio del Consejo Episcopal Latinoamericano (CELAM). Entre 1985 y 1989 fue Presidente de la Sección de Juventud del CELAM.
Entre agosto de 1988 y julio de 1991, fue Presidente de la C.E.P.

En octubre de 1992, participó como Delegado de la C.E.P. en la IV Conferencia General del Episcopado Latinoamericano en Santo Domingo.

En noviembre de 1992 fue nombrado Presidente del Secretariado del Episcopado de América Central (SEDAC) por un período de cuatro años.

El 18 de abril de 1994 fue nombrado Arzobispo Metropolitano de Panamá por Su Santidad Juan Pablo II.
La toma de posesión como Arzobispo fue el 25 de mayo de 1994, en la Catedral Metropolitana. Actualmente es miembro de la Pontificia Comisión para América Latina (CAL).

Presidio el Departamento de Laicos (familia, juventud, tercera edad) de la Conferencia Episcopal Panameña.
Con motivo de sus 25 años de Ordenación Episcopal, recibió del Gobierno Nacional la “Orden de vasco Núñez de Balboa”, en grado de Gran Cruz: y del Concejo Municipal de Panamá la distinción de la “Orden Octavio Méndez Pereira”.

El pasado 25 de junio celebró sus Bodas de Oro Sacerdotales.

+ Carlos María Ariz Bolea, c.m.f.

Obispo Emerito de Colón - Guna Yala
Nacido en Marcilla, Navarra, España el 6 de diciembre de 1928, fue Ordenado Sacerdote el 28 de junio de 1953, en Valls, Tarragona, España y su Consagración Episcopal fue el 21 de noviembre de 1981 en Colón, Panamá.

A los 12 años ingresa en la Congregación de Misioneros Hijos del Corazón de María, fundada por San Antonio María Claret. Los estudios los realiza en el Seminario Claretiano de Barbastro; hace su profesión religiosa a los 18 años en Vich (Barcelona).

Después de 7 años de estudios intensos en Filosofía Bíblica, Teología y Derecho Canónico, es ordenado sacerdote a los 25 años, en el Teologazo Claretiano de Valls (Tarragona).

Al año siguiente, en 1954, el Padre General lo destina a Panamá, para trabajar entre los indios Gunas de San Blas, posteriormente, los superiores le encomiendan el apostolado parroquial en Colón (Catedral y El Carmen) y Panamá (Santuario Nacional del Corazón de María y Arraiján).

Durante años de pastoral urbana, dirige la revista “El faro”; da clases en el Colegio Internacional de María Inmaculada y asiste a la Universidad, donde en 1962, obtiene el título de Licenciado en Filosofía y Letras, graduándose con el primer puesto y obteniendo la medalla de oro de la Universidad de Panamá.

Orientado hacia la docencia y la investigación humanística, los Superiores Claretianos lo envían a Bogotá para especializarse en Lingüística en el Instituto Caro y Cuervo, a la vez que prepara su doctorado en Pontificia Universidad Javeriana.

A punto de recibirse, en 1965, la Jerarquía Eclesiástica de Panamá, le invita a regresar a Panamá para hacerlo cargo de la Vicerrectoría de la Universidad Santa María la Antigua, recién fundada.

De 1969 a 1971 funge como Director del Colegio Claretiano de Heredia, en Costa Rica.

En 1971 es nombrado Rector de la USMA, cargo en el que fue reelegido en 1976 y en él nuevamente confirmado en abril de 1981 para un tercer quinquenio.

Aceptada la renuncia por edad de Monseñor Jesús Serrano, c.m.f.. Su Santidad el Papa Juan Pablo II designó al P. Carlos María Ariz, Vicario Apostólico de Darién, con sede en Colón, República de Panamá y Obispo titular de Negras Mayores.

En 1989 es erigida la Diócesis Misionera de Colón – Guna Yala y Monseñor Ariz es nombrado Obispo Titular de la nueva diócesis desmembrada del antiguo Vicariato de Darién.

Mons. Ariz, ha publicado diversos libros, mereciendo especial atención de los críticos “Hacia una Universidad para el Desarrollo”, tesis con la que obtuvo el grado de Doctor of Arts en la Western Colorado University.

Fue Presidente del Departamento de Medios de Comunicación Social (Red de Informática – RIIP), y Encargado de la Sección de Cárceles y Justicia y Paz, del Departamento de Pastoral Social de la Conferencia Episcopal.

+ José Agustín Ganuza, o.a.r.

Obispo Emérito de la Prelatura de Bocas del Toro
Nacido en Navarra, España el 28 de agosto de 1931, fue ordenando Sacerdote el 27 de junio de 1954, en Pamplona España y su Consagración Episcopal fue el 27 de mayo de 1972, en Bocas del Toro, Panamá.

Nació en Artajona (Navarra) España, el 28 de agosto del año de 1931. Bautizado en la Parroquia de San Pedro del mismo pueblo, el 29 de agosto de 1931.

Ingresó en la orden de Agustinos Recoletos (O.A.R.) el 26 de septiembre de 1947. Ratificó su ingreso en la comunidad O.A.R. el 27 de septiembre de 1952.

Hizo los estudios primarios en la escuela de su pueblo natal y en el Seminario Menor de la comunidad, en Artieda (Navarra). Los estudios filosóficos y teológicos, en el Seminario mayor de SOS del Rey Católico (Zaragoza, España). Y en la Universidad Pontificia de Comillas (Santander, España), donde se graduó de Licenciado en Teología, en 1955.

Llegó a Panamá en septiembre de 1958, donde trabajó en el Colegio San Agustín, hasta 1970, año en que fue nombrado Prelado de Bocas del Toro.

Fue Vice –Rector del Colegio y Vicario Provincial de la Comunidad de Agustinos Recoletos en Centroamérica y Panamá.

Destinado a la Prelatura de Bocas del Toro en 1970, fue ordenado Obispo de la misma el día 27 de mayo de 1972. Al llegar a sus 75 años de edad, presenta su renuncia al Santo Padre.Al acoger su renuncia el Papa Benedicto XV nombra el 1 de mayo al nuevo obispo de Bocas del Toro, el 1 de mayo del 2008, a Aníbal Saldaña Santamaría.

Desde esa fecha hasta la toma de posesión del nuevo obispo que se realizó el 21 de junio del 2008, Monseñor Ganuza fungió como Administrador Apostólico con potestad de obispo residencial.


En la Conferencia Episcopal Panameña fue presidente del Departamento de Misiones, la Sección de Pastoral Indígena.